首页 总网滚动 高层之声 工作要闻 地方频道 三大建设 政法动态 法学园地 媒体之声 政法文化 法治云南
问:打算和女朋友买房结婚了,但是要让父母出资,请问婚前和婚后有什么区别吗?
发布时间:2016-12-13 15:17:00 责任编辑:
问:打算和女朋友买房结婚了,但是要让父母出资,请问婚前和婚后有什么区别吗?

答:《婚姻法》第二十二条:当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。

Copyright 2010-2016 版权所有:中共云南省委政法委员会、云南省社会治安综合治理委员会 技术支持:云南力诺科技有限公司